/ СМИ о клубе

«DVHab.ru» - о пятом удачном матче СКА в сезоне 2017/18

«СКА-Хабаровск» в Екатеринбурге провел очередной матч в РФПЛ. «Армейцы» сумели уйти от поражения в игре с «Уралом», сравняв счет за 15 минут до конца встречи. Дальневосточники не проигрывают в элитном дивизионе на протяжении пяти последних туров.

Начало встречи для хабаровчан было совсем не благоприятным. «Урал» откровенно задавил «армейцев» своими атаками, а мяч в ногах дальневосточников оказывался крайне редко. Процент владения снарядом к двадцатой минуте составлял 80 на 20 в пользу хозяев. Впрочем, «СКА» достаточно часто отдает инициативу противнику в этом сезоне. Всегда — если быть точнее. Извлечь из этого реальную выгоду мало кому удается. Не получилось и у хозяев, а вот хабаровчане вполне могли забить. Эдиев то ли навесил в штрафную, то ли ударил по воротам. Мяч полетел под перекладину, где его с большим трудом сумел отбить Годзюр. У подопечных Тарханова в атаке были проблемы другого характера. Ударам екатеринбуржцев явно не хватало точности — создать по-настоящему голевой момент, хозяева до перерыва так и не сумели.

Начало второй половины игру ситуацию ничуть не изменило. Помогло хозяевам, отчасти, спорное решение арбитра. Чантурия, ворвавшись с правого фланга в штрафную, прострелил вдоль ворот. Мяч угодил в руку Пуцко и срикошетил в сторону ворота. Довбня свою команду выручил, успев на самой ленточке поймать мяч, но особых дивидендов «армейцам» это не принесло — арбитр назначил пенальти. Объективно основания для одиннадцатиметрового у рефери были. Хабаровчане, тем не менее, бросились доказывать судье, что намеренной игры рукой не было и на ход матча этот эпизод никак не повлиял. Вполне справедливые замечания, но отменять свое решение арбитр не стал. Чантурия с точки не промахнулся — 1:0 в пользу хозяев.

В этот момент возникло угрожающее для хабаровчан положение. Все дело в том, что на выезде «армейцы» в этом году еще не забивали. И что самое важное — практически не имели предпосылок для этого. Удручающая статистика на настрой гостей никак не повлияла — дальневосточники устроили некое подобие навала на ворота Годзюра. Длился он лишь пару минуты, но болельщикам хозяев этот период игры явно не понравился — на трибунах началось легкое посвистывание. В тот момент, когда показалось, что изменить положение «армейцам» уже не удастся, сказали свое слово замены Алексея Поддубского. Эффектная комбинация Маркович-Карасев-Федотов закончилась голом последнего в пустые ворота. Последние 15 минут прошли с явным преимуществом «Урала». Несколько опасных атак, прострелов, ударов исполнили хозяева, но пробить Довбню так и не сумели. Итог матча — 1:1.

«Урал» в семи из девяти игр чемпионата сыграл вничью. Статус «миротворцев» за екатеринбуржцами теперь закрепится на очень долгий срок. В свою очередь хабаровские «армейцы» не проигрывают уже на протяжении пяти матчей. Для дебютанта Премьер-Лиги — весомый показатель. Продлить свою серию дальневосточники попробуют в воскресенье — в Хабаровск приедет футбольный клуб «Ахмат».