/ СМИ о клубе

Портал «На Куличиках» - о споре аутсайдеров РФПЛ в Каспийске

19-й тур премьер-лиги завершился матчем команд, замыкающих турнирную таблицу, однако упорной борьбы в этом поединке, вопреки ожиданиям, не случилось. "Анжи" по всем статьям переиграл хабаровский СКА, фактически выписав приговор сопернику. Отставание дальневосточников даже от зоны переходных матчей выросло уже до семи очков. Хозяева три четверти матча провели в большинстве, однако существенный задел в счёте они успели оформить себе ещё раньше.
Уже на 56-й секунде встречи Хуан Лескано поразил ворота своей бывшей команды, а на 8-й минуте Владимир Полуяхтов упрочил преимущество дагестанского клуба. Хабаровчане на этом отрезке могли пропустить куда больше, потому как едва ли не каждая атака хозяев несла в себе угрозу их воротам. Гости пришли в себя только к середине тайма, но очередная потеря бдительности в обороне привела к удалению Александра Криворучко. Вставший вместо него в ворота Александр Довбня пропустил ещё до перерыва - отличился Иван Маркелов.
Второй тайм по такой игре превратился в формальность. После перерыва преимущество махачкалинцев также было подавляющим, и они, упустив ещё несколько моментов, всё же отметились четвёртым голом усилиями Игоря Армаша.
Таким образом, "Анжи" одержал свою первую крупную победу в текущем чемпионате, впервые с конца августа сыграл "на ноль" и снова сравнялся по очкам с "Динамо". Москвичи опережают команду Вадима Скрипченко лишь по дополнительным показателям, и на следующей неделе соперники в очном поединке выяснят, кто из них завершит первую часть чемпионата в зоне вылета.
"СКА-Хабаровск" проиграл в пятый раз подряд и отстаёт от ближайших конкурентов всё дальше и дальше. Дальневосточная команда снова не сумела проявить себя в гостевом матче, и шансы её на сохранение прописки в премьер-лиге продолжают таять.
Для "Анжи" и "СКА-Хабаровска" очный матч в предпоследнем в этом году туре сложно было переоценить. Фаворитом в этом противостоянии выглядел "Анжи", который в родных стенах сумел отобрать очки даже у "Зенита", тогда как хабаровчане по-прежнему в гостях побед не знали. Кроме того, команда Алексея Поддубского явно находилась на спаде - в предыдущих шести матчах она сумела набрать лишь одно очко. Хозяевам не могли помочь травмированные Магомед Мусалов, Батраз Хадарцев и Джаба Липартия. У гостей Денис Дедечко отбывал дисквалификацию, а Павел Карасёв не мог сыграть в Каспийске по условиям арендного соглашения.
Вадим Скрипченко выпустил в стартовом составе Лескано, которому предстояло сыграть против своей бывшей команды. В основу у махачкалинцев вернулись также Хубулов и Армаш. Алексей Поддубский, в отличие от Вадима Скрипченко, избрал схему с тремя центральными защитниками. Махачкалинцы начали поединок с места в карьер и шокировали гостей голом уже на первой минуте. Маркелов отдал разрезающую передачу на Лескано, Пуцко едва не успел её перехватить, но Хуан выцарапал у него мяч и, выскочив на рандеву с Криворучко, пробил в левый нижний угол - 1:0. Открыв счёт, Лескано не стал праздновать гол, демонстрируя таким образом уважение к своему бывшему клубу.
Махачкалинцы постарались развить свой успех. Особенно активен был Маркелов, который вначале с левого угла штрафной выстрелил метров в двух над дальней "девяткой", а затем головой из выгодной позиции пробил по позиции Криворучко. И на 8-й минуте благодаря активности Ивана "Анжи" снова добился успеха. Маркелов с левого фланга выполнил навес, Криворучко первым был на подаче, но скинул мяч точно на Полуяхтова, который поразил пустые ворота, а Димидко на "ленточке" выручить свою команду не сумел.
Хабаровчане не включились даже после второго пропущенного гола и по-прежнему с большим трудом переходили за центр поля. На 18-й минуте Пуцко не позволил всё тому же Данченко вырваться на ударную позицию, вынеся мяч на угловой, но при этом Александр получил травму и игру продолжить не смог.
На 22-й минуте дальневосточники впервые в матче огрызнулись. Савичев получил длинный перевод на правом фланге и выстрелил по воротам нулевого угла, и мяч, ударившись о штангу с внешней стороны, покинул пределы поля. В ходе следующей быстрой атаки гостей Савичев прострелил на Федотова, и тот с близкого расстояния пробил по воротам, однако Лория отразил угрозу, а арбитр зафиксировал офсайд у Марковича, закрывавшего в этом эпизоде обзор голкиперу. Казалось, хабаровчане начали оживать, но затем их постигла ещё одна неприятность. На 26-й минуте Димидко отдал крайне неудачную передачу назад на Криворучко, и Лескано первым успел к мячу, пробросил его мимо голкипера, и вратарь срубил Хуана за пределами своей штрафной. Арбитр матча Алексей Еськов без колебаний показал Криворучко прямую красную карточку.
И Алексей Поддубский выпустил Довбню, заменив Баляйкина. Опасный стандарт взялся исполнить Хубулов, который выстрелил в дальнюю штангу. Мяч срикошетил в голкипера и отлетел к Федотову, который пробил в "сетку" с внешней стороны. Хозяева продолжали создавать момент за моментом. На 35-й минуте Маркелов выиграл борьбу у Эдиева на линии чужой вратарской, но Довбня вовремя выскочил Ивану навстречу и отразил удар. Через некоторое время Хубулов снова решился на дальний выстрел, но на этот раз точности Арсену не хватило.
Хозяева играли в своё удовольствие и порой выбирали сложные решения, желая забить как можно красивее. Увлекшись атакой, гости пропустили острый контрвыпад хозяев. Хубулов на правом углу чужой штрафной обыграл оппонента и нанёс удар, Довбня отразил угрозу, и мяч отскочил к Димидко, но тот сыграл нерасторопно, и вездесущий Маркелов с нескольких метров расстрелял пустые ворота - 3:0. В итоге уже в первом тайме "Анжи" фактически убил интригу в противостоянии.
На 85-й минуте Армаш подхватил мяч на правом фланге и нанёс удар с правого угла штрафной, сфера по пути задела Димидко, изменила траекторию и залетела в ворота над дезориентированным голкипером - 4:0. "Анжи" одержал первую крупную победу в текущем чемпионате и снова догнал в таблице "Динамо".
У "Анжи" прежде всего стоит выделить всю команду, а лучшим назовём Маркелова. Иван был просто неудержим в первом тайме и самым активным образом поучаствовал в трёх голевых атаках махачкалинцев. Именно после передач Маркелова в начале встречи отличились Лескано и Полуяхтов, а перед самым перерывом 88-й номер хозяев огорчил гостей и сам, доведя счёт до крупного и окончательно похоронив надежды хабаровчан хотя бы на ничью.