Победный «дуплет» Максима Казанкова

В поединке с одним из аутсайдеров турнира (а наш соперник - новосибирская «Сибирь» перед началом встречи располагалась в таблице лишь на 17 месте) футболисты хабаровского СКА, казалось, не должны были испытывать каких-то особых проблем. Команда Александра Григоряна набрала неплохой ход и упорно стремится занять место в заветной четвёрке команд, претендующих на повышение в классе. Сибиряки, напротив, в играх чемпионата последнее время выступает крайне неуверенно, после серии неудачных матчей скатившись в зону вылета. Армейцы в итоге всё же сумели одержать победу над сибиряками, но для достижения её в минувшее воскресенье нашим футболистам пришлось приложить немало усилий.

Первый тайм команды провели в целом маловыразительно. На поле было много борьбы, футболисты достаточно активно двигались, никого нельзя было упрекнуть в нежелании сражаться или в попытках поберечь себя. Однако их общих усилий было явно недостаточно для того, чтобы добиться успеха – все белее или менее опасные моменты, созданные соперниками до перерыва, легко можно было сосчитать на пальцах одной руки. Запомнились, пожалуй, неплохой удар по цели Алексея Друзина, с приличной дистанции пославшего мяч впритирку к штанге, мощный выстрел в ближний угол лидера атак сибиряков Вотинова, не без труда отражённый Александром Криворучко, да ещё два вполне реальных «пожара», с интервалом в пять минут по очереди полыхнувших в штрафной площадке гостей, но к сожалению, так и не разгоревшихся в итоге ярким «пламенем» - пока наши форварды раз за разом переадресовывали друг другу мяч, не решаясь нанести завершающий удар, игроки обороны «Сибири» успевали перегруппировать силы и оба раза ликвидировали опасность.

Пожалуй, самый реальный шанс открыть счёт в первом тайме был у гостей, когда после кинжальной атаки 77-й номер сибиряков Артём Коржунов расстреливал Криворучко практически в упор, однако в сложной ситуации наш вратарь не дрогнул, выиграв у соперника дуэль в ближнем бою. Как итог – на перерыв команды ушли при счёте 0:0.

А вот начало второго тайма стало для нашей команды удачным. Едва игра возобновилась, как не самым лучшим образом отыгравший стартовый отрезок Лескано заработал для нашей команды весьма перспективный штрафной метрах в 25-ти, практически прямо по самому центру ворот. Подошедший к мячу Максим Казанков исполнил «стандарт» безукоризненно, плотным прицельным ударом отправив «снаряд» в левый нижний от себя угол. Бросок Цыгана оказался нужен только для проформы – 1:0! Максим открыл счёт голам, забитым за нашу команду.

Вторая половина игры прошла гораздо интереснее первой. Игра обострилась и опасные моменты начали возникать по ходу встречи практически один за одним. Особенно преуспели в созидании хозяева, организовавшие на ворота соперников несколько чрезвычайно опасных атак. Буквально пару минут спустя после забитого гола отличную возможность удвоить счёт имел Кацаев, затем мог отличиться всё тот же Лескано, расстреливавший ворота «Сибири» практически в упор – лишь мастерство Цыгана, сложившегося практически вдвое, спасло новосибирцев от гола. Ну а когда, получив вторую жёлтую карточку за грубый приём против Иванова, поле покинул полузащитник гостей Рухаиа, исход матча уже мало у кого мог вызывать сомнения.

В оставшееся время армейцы могли поразить ворота соперников ещё не однажды. Так, должен был забивать на 68-й минуте Никифоров, однако его мощный удар принял на себя голкипер сибиряков. Спустя восемь минут здорово бил низом по воротам Антон Кобялко – Цыган, вытянувшись в струнку, в броске перевёл мяч на угловой. В одной из стремительных атак мог завершить командные усилия партнёров Исмаил Эдиев, подключившийся к атаке – нашему защитнику немного не хватило везения… Мяч в ворота упорно не шёл.

Развязка наступила, когда секундомер отсчитывал уже компенсированное время. Пошедшие на последний штурм сибиряки заработали чрезвычайно опасный штрафной метрах в восемнадцати от ворот. Хабаровские болельщики на трибунах как один затаили дыхание – один точный удар, и победа буквально упорхнёт из рук… Исполнявший штрафной Максим Вотинов угодил мячом в стенку, и пока гости разбирались, что к чему, тройка хабаровчан в составе Черевко, Кобялко и Казанкова стремительно унеслась с мячом к воротам «Сибири»… Не припомню за всё время моего сознательного «боления» случая, когда трое нападающих, убежав от соперников, выходили на одинокого вратаря… Бежавший с мячом Антон Кобялко вполне мог сам отправить мяч в цель, однако не стал жадничать, а переадресовал его оставшемуся прямо перед пустыми воротами Казанкову и тот без помех переправил мяч в сетку. 2:0! «Дуплет» Максима, принёсший нам такую важную и столь нужную нам со стратегической точки зрения победу! Мы покорили «Сибирь»! Погоня за лидерами продолжается…

ФК «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) - ФК «Сибирь» (Новосибирск) – 2:0 (0:0)

Голы:
47 мин. - Казанков (1:0)
90+ мин. - Казанков (2:0)

Предупреждения:
Друзин, 32,  - Качан, 16, Макаренко, 18, Рухаиа, 31, Вотинов, 64

Удаления:
62 мин. - Рухаиа (2 ж.к.)

Составы:
ФК «СКА-Хабаровск» (Хабаровск):
Криворучко – Иванов, Микуцкис, Удалый, Эдиев, Друзин, Дедечко (Карасев. 46), Кацаев (Черевко, 71), Казанков, Лескано (Кобялко, 75), Булия (Никифоров. 37).
ФК «Сибирь» (Новосибирск):
Цыган - Кушнирук, Коржунов (Беляв, 56), Качан, Мищенко, Макаренко, Рухаиа, Азаров, Магаль, Овсепян (Безлихотнов, 69), Вотинов.

СудьиАлексей Матюнин (Москва) - Дмитрий Мосякин (Москва), Алексей Стипиди (Краснодар);