ГОЛЫ: Коробченко, 34 (1:0). Меда, 65 — с пенальти (1:1).

«СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск): Дикань, Чайка, Лоц, Поливода,

«УРАЛМАШ» (Екатеринбург): Арнаутов, Аверьянов, Меда, Куваев,

НАКАЗАНИЯ: Аверьянов, 10. Тюменцев, 24. Хрустовский, 24. Пичугин, 44.

Поддубский, 90 (предупреждения).

СУДЬЯ: Колобаев (Москва).

20 октября 2001 г. Хабаровск. Стадион им. В.И.Ленина.

22 000 зрителей (вмещал 25 000). 19 градусов.

В начале 21-го века, чтобы выйти в первый дивизион, было недостаточно выиграть свою зону второй лиги. Нужно было ещё победить по сумме двух матчей победителя другой зоны. В нашем случае – команду из Екатеринбурга. Первый матч на Урале завершился со счётом 2:2. И в ответном поединке СКА устраивала ничья…

По случаю двадцатилетия того исторического матча мы впервые публикуем запись ВСЕЙ игры, которая состоялась на стадионе имени Ленина.

Кстати, в то время на хабаровском ТВ показывали только вторые таймы футбольных матчей. Поэтому первая половина встречи сопровождается только рёвом трибун нашего стадиона. После перерыва у микрофона появляются знаменитые комментаторы, к сожалению, уже ушедшие от нас, Виталий Лиховолов и Сергей Зинатулин.