Владислава Никифорова приняли в символический клуб «300»

В перерыве вчерашнего матча с ФК «Чертаново» состоялась торжественное мероприятие - полузащитника армейцев Владислава Никифорова приняли в символический клуб «300». Футболку с номером 300 Владиславу, который не так давно провел свой трехсотый матч в составе нашего клуба в чемпионатах страны, вручил спортивный директор ФК «СКА-Хабаровск» Алексей Поддубский. Сам Алексей Николаевич в свое время отыграл за хабаровских армейцев ровно 450 матчей.

Воспитанник хабаровской ДЮСШ «СКА-Энергия» Владислав Никифоров в составе нашего армейского клуба дебютировал на профессиональном уровне в сезоне 2006-го, при счёте 0:1 выйдя на 88-й минуте на замену в гостевом поединке с краснодарской «Кубанью». Оставшегося до конца встречи времени молодому футболисту вполне хватило на то, чтобы открыть свой лицевой счёт. На 90-й минуте Влад поверг в шок пятнадцатитысячную краснодарскую аудиторию, отправив неберущийся мяч в сетку ворот недавнего кумира хабаровских футбольных болельщиков, а на тот момент стража ворот «Кубани» Андрея Диканя. Благодаря голу Никифорова армейцы сумели свести тот, заведомо проигранный матч, вничью – 1:1.

С того времени молодой, быстроногий, обладавший поистине спринтерской скоростью Владислав стал полноправным игроком основного состава хабаровских армейцев. В том, дебютном для себя сезоне уроженец Вяземского сыграл за СКА ещё 20 матчей и сумел забить ещё два мяча. На следующий год Никифоров заметно увеличил свои показатели – 26 игр и 1 гол.

Успехи юного хабаровского дарования не остались незамеченными. В 2008 году Владислав получил приглашение в подмосковный клуб «Химки», выступавший в ту пору в составе Российской футбольной Премьер лиги. За подмосковную команду Никифоров выступал в течение двух сезонов (2008, 2009), сыграв в основном составе химчан в 27 матчах чемпионата и двух кубковых, отметившись в одном из них голом в ворота ростовского СКА.

2010-й год Владислав провёл в аренде в «СКА-Энергии», а по окончании контракта вернулся в родной клуб, где продолжает выступать и по сей день.

В мае 2012 года Никифоров был вызван во вторую сборную России, за которую забил гол в игре ворота сборной Канады. В 2013 году принимал участие в играх Универсиады-2013 в составе студенческой сборной России.

Всего за свою игровую карьеру Владислав провёл свыше 350 официальных встреч, в которых забил около трёх десятков голов. В составе хабаровского СКА сыграл 319 матчей и забил в них 23 мяча. Самым памятным для себя считает гол, забитый им в Хабаровске в кубковом поединке против столичного «Спартака», ставший для нашей команды победным.

Заключительный матч «осенней» части Первенства хабаровских армейцев, сыгранный ими в ноябре 2018-го против ФК «Тамбов» стал для Владислава трехсотым, сыгранным им в составе хабаровского СКА в чемпионатах России. Подобный рубеж до сего дня покорился лишь восьми хабаровским футболистам: